李子自装日记
2023-06-28
2.6w搞定46㎡柜子|教程来啦!
我家硬装8w+,包含柜子费用2.6w,为了增加收纳共做了46㎡柜子,如果找全屋定制至少要4w左右,我家找的是加工厂,这一项省了至少一万多。
如果你也预算不多,可以考虑找加工厂做,性价比很高。下面是我做柜子的全部流程,可以直接收藏抄作业。
1⃣ 关于打柜子选择
加工厂>木工打>全屋定制
跑一圈市场了解价格就基本知道选哪个最优了,全屋定制就是加工厂和板材的中间商,很多全屋定制都是找的加工厂代加工的。
找木工打需要花钱单独给板材封边,柜门无法现场切割,所以需要定制,整体算下来比加工厂要贵。
2⃣ 需要做那些?
加工厂👉量尺、设计、加工、安装
自己👉买板材、五金等辅材送到加工厂,确定嵌入式家具尺寸。(师傅设计好会出材料清单,照着数量买就行)
3⃣ 具体流程
找到合适的加工厂→师傅上门量尺→发自己喜欢的图片给师傅→师傅设计图纸→沟通修改→师傅出材料清单→买材料送去加工厂→加工厂切割、封边→师傅上门安装
4⃣ 加工厂费用
按板材收费,一张板子加工费150,背板加工费50,包含量尺+设计+制作+安装一条龙。
提前问清有没有运费、上楼费、加抽屉要不要加钱,一切费用提前问清。
5⃣ 板材选择
生态板适合做柜体,欧松板或者颗粒板适合做柜门。生态板选品牌的都不错,环保性、品质有保证,可以选在当地知名度不高的,价格会优惠很多。
🪵我家柜体是鹏鸿生态板,木色(世海红榉),白色(柔光暖白),185元/张,背板85元/张。
🪵柜门是鲁丽欧松板(双饰面肤感白),255元/张。
🪵使用数量:生态板48张,背板16张,欧松板14张
⚠️特别注意⚠️
❶柜子安装好后和墙面交接处需要打玻璃胶,最好自己准备,师傅带的一般质量都不太好。
❷柜子上遗留的胶印不要硬刮,会伤害柜面,买除胶剂一喷,一擦就没有了,非常好用!