陀螺夫妇的家
2024-01-27
全屋柜子做法大全‼️纯经验分享|附板材介绍
🔹不同板材的区别见P3P4
🔹下面讲不同柜子方案的花费和优缺点🔹
1⃣️ 〰️请木工现场打柜子〰️
【流程】告知木工柜子需求-木工列出购买清单-去卖板材的门店买板材-买五金配件-木工现场切割封边打柜子
【预算】以30平米为例,1平米的柜体需要一张大板,每张杉木板单价在210-230,额外算上柜门和抽屉的板材,需要买大概40张大板,粗略计算花费=9200+2000+工钱9000=20200元
【优点】价钱便宜,装修预算低的可考虑
【缺点】考验木工的技术;现场封边是手工封边,胶水多;需要自己画图纸设计
2⃣️ 〰️全屋定制门店〰️
【流程】找门店沟通设计-预算粗报价-设计师出图-下单给工厂生产-板材送货-师傅上门安装
【预算】以30平米为例,全屋定制是按每平米报价,一般含柜体柜门的每平米单价是1100-1500,玻璃柜门、抽屉、拉手、灯带另算,粗略计算花费=45000+3000=48000元
【优点】各个品牌门店款式选择多
【缺点】大部分是颗粒板,报价也是颗粒板的价格;增项收费较贵,预算花费高
3⃣️ 〰️找本地柜子定制工厂〰️
【流程】找到本地工厂-看板材和封边机器-沟通设计想法-预算粗报价-设计师出设计图-工厂生产-板材送货-工厂师傅上门安装。(流程和全屋定制门店差不多,只不过跨过了门店销售渠道,直接与工厂对接,聪明人懂的都懂)
【预算】以30平米为例,工厂也是按每平米报价来计算,一般含柜体柜门的每平米单价是800-900元,同样玻璃柜门、抽屉、拉手、灯带另算,粗略计算花费=27000+2000=29000元。
【优点】一般都是做实木多层板(也会有兔宝宝品牌),比颗粒板好但工厂价格更便宜;性价比高
【缺点】找到靠谱的工厂需要花心思去问;注意看工厂封边机器是什么
4⃣️ 〰️购买成品柜〰️
不细说,自行购买,看款式而决定
🔹总结🔹
▫️预算低、对装修效果要求不高、房子出租就找木工现场打柜子
▫️追求品牌效应,预算非常充足可以找全屋定制门店
▫️预算一般,同时追求定制效果找本地柜子工厂,节省40%成本(实际上很多小品牌门店也是二道贩子,转手就把订单给本地工厂了)
▫️个性化或者图方便的年轻人购买成品柜